2011年06月19日

【結果】2010年度全国大会 サイキック・マスター 日本一決定戦(6/19)

2011年6月19日に開催された、
2010年度全国大会「サイキック・マスター 日本一決定戦」の結果。


■オープンクラス結果
優勝:ドロマー超次元@phoenixさん(名古屋代表)
2位:ドロマー超次元@BRAINさん(岡山代表)



■レギュラークラス結果
優勝:Mロマノフ@パタさんの弟さん(名古屋代表)
2位:黒緑速攻@?????(東京代表)


デッキレシピ・対戦動画は続きより。

・・・

優勝:ドロマー超次元@phoenixさん(名古屋代表)


1【光牙忍ハヤブサマル】
4【天雷の導士アヴァラルド公】
4【王機聖者ミル・アーマ】
1【威牙忍ヤミノザンジ】

1【超次元シャイニー・ホール】
4【超次元ドラヴィタ・ホール】
1【スパイラル・ゲート】
4【ザ・ストロング・スパイラル】
4【エナジー・ライト】
3【マインド・リセット】
4【ゴースト・タッチ】
2【アンラッキーダーツ】
4【超次元バイス・ホール】
1【魂と記憶の盾(エターナル・ガード)】

2【ローズ・キャッスル】


1【時空の英雄アンタッチャブル/変幻の覚醒者アンタッチャブル・パワード】
1【時空の喧嘩屋キル/巨人の覚醒者セツダン】
1【時空の踊り子マティーニ/舞姫の覚醒者ユリア・マティーナ】
1【時空の戦猫シンカイヤヌス/時空の戦猫ヤヌスグレンオー】
1【時空の精圧ドラヴィタ/龍圧の覚醒者ヴァーミリオン・ドラヴィタ】
1【時空の雷龍チャクラ/雷電の覚醒者グレート・チャクラ】
1【時空の支配者ディアボロスZ(ゼータ)/最凶の覚醒者デビル・ディアボロスZ(ゼータ)】
1【超時空ストームG・XX/超覚醒ラスト・ストームXX】


2位:ドロマー超次元@BRAINさん(岡山代表)


3【天雷の導士アヴァラルド公】
1【光牙忍ハヤブサマル】
3【王機聖者ミル・アーマ】
2【威牙忍ヤミノザンジ】

4【超次元ドラヴィタ・ホール】
3【ザ・ストロング・スパイラル】
1【スパイラル・ゲート】
2【シークレット・クロックタワー】
4【エナジー・ライト】
3【マインド・リセット】
4【ゴースト・タッチ】
4【超次元バイス・ホール】
1【魂と記憶の盾】
2【陰謀と計略の手】

1【ノーブル・エンフォーサー】

2【ローズ・キャッスル】

1【時空の喧嘩屋キル】
1【時空の英雄アンタッチャブル】
1【時空の踊り子マティーニ】
1【時空の戦猫シンカイヤヌス】
1【時空の雷龍チャクラ】
1【時空の精圧ドラヴィタ】
1【時空の支配者ディアボロスZ】
1【超時空ストームG(ゲンジ)・XX】



■レギュラークラス結果
優勝:Mロマノフ@パタさんの弟さん(名古屋代表)


4【福腹人形コダマンマ】
3【停滞の影タイム・トリッパー】
3【威牙忍ヤミノザンジ】
3【青銅の鎧】
4【天真妖精オチャッピィ】
4【進化の化身】
2【穿神兵ジェット・ドリル】

4【超次元バイス・ホール】
3【超次元ボルシャック・ホール】
3【超次元シューティング・ホール】
4【フェアリー・ライフ】

1【邪神M・ロマノフ】
2【大神秘イダ】


2【時空の英雄アンタッチャブル/変幻の覚醒者アンタッチャブル・パワード】
1【時空の喧嘩屋キル/巨人の覚醒者セツダン】
1【時空の探検家ジョン/冒険の覚醒者ジョンジョ・ジョン】
1【時空の踊り子マティーニ/舞姫の覚醒者ユリア・マティーナ】
1【時空の戦猫シンカイヤヌス/時空の戦猫ヤヌスグレンオー】
1【時空の火焔ボルシャックドラゴン/勝利の覚醒者ボルシャック・メビウス】
1【時空の支配者ディアボロスZ/最凶の覚醒者デビル・ディアボロス Z】


2位:黒緑速攻@?????(東京代表)


■参加者デッキ分布

オープンクラス:

・白青黒超次元
・黒赤緑マッドリペア
・黒赤緑マッドリペア
・黒緑速攻
・白青黒超次元
・不滅オロチ(アヴァラルド搭載?)
・黒赤緑マッドリペア
・青黒赤ジャックヴァルディ


■動画
サイキック・マスターXX レギュラークラス 日本一決定戦
サイキック・マスターXX オープンクラス 日本一決定戦

にほんブログ村 ゲームブログ デュエルマスターズへ
にほんブログ村
posted by MAKI at 00:00| Comment(0) | 公式大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。